Styx: Master of Shadows (рус.

Styx: Master of Shadows

Описание Styx: Master of Shadows

Styx: Master of Shadows (рус. Стикс: Мастер теней) — разработанная студией Cyanide мультиплатформенная стелс-игра для Microsoft Windows, PlayStation 4 и Xbox One.

 

Сюжет
Игра является спин-оффом Of Orcs and Men и повествует историю гоблина по имени Стикс, самого первого и самого старого из рода гоблинов. Стикс живёт уже более двух сотен лет. Его основной целью являются знания, но не простые, а касающиеся его происхождения.[4]

В забытой Башне Акенаша, где Люди и Эльфы защищают Мировое Древо, скрыта тайна создания расы Гоблинов. Пока магия Янтаря проистекает из Мирового Древа, а Эльфы и Люди погрязли в политических войнах, у Стикса есть шанс узнать о своём происхождении… А заодно подзаработать…

История
Действие игры происходит в Башне Атриум,(также называемой как Акенаш) где сосуществуют люди и эльфы, и где находится Дерево Мира, являющееся источником магического вещества под названием янтарь. Сюжетная линия начинается с того, что гоблина Стикса арестовывают в тот момент, когда он планирует добраться до Дерева Мира и украсть его наиболее важную часть — Сердце. Затем его подвергают допросу правитель Акенаша лорд Баримен вместе со своим сыном Аароном. Стикс, не колеблясь, рассказывает им о своих планах. Баримен и Аарон высказывают подозрения, что это эльфы подослали Стикса для похищения Сердца Дерева, чтобы отнять его у людей. Гоблин, в свою очередь, не подтверждает и не опровергает их подозрения.

Затем начинается игровой процесс. Главный герой приходит в себя в одном из мест в Башне Акенаша. Он плохо помнит, что было до этого, у него сильно болит голова, но он твёрдо знает, что ему нужно добраться до Дерева Мира. Он вспоминает, каким образом можно туда пробраться, и говорит себе, что ему надо освободить из тюрьмы своего друга, который может оказать ему большую помощь в этом деле. Затем главный герой решает, что прежде чем что либо предпринимать, ему нужно добраться до уединённого места, чтобы ещё раз хорошенько обдумать весь план. Выбираясь из того места, где он находился, главный герой сталкивается с человеком по имени Озкан. Гоблину знакомо его имя, хотя он и не помнит особых подробностей. Тот сообщает главному герою, что он нашёл для него убежище, как тот и просил (чего гоблин также не помнит), и говорит ему, как туда добраться.

Далее действие снова возвращается в допросную. Баримен сообщает Стиксу, что того ждёт неминуемая смерть, после чего его тело передадут на изучение в лабораторию. Затем он продолжает допрашивать гоблина касательно его плана. Стикс рассказывает, что в первую очередь ему нужно было добыть планы Башни Акенаша, составленные её архитектором Кербером, который ныне считается пропавшим без вести.

Снова начинается геймплейная часть. Главный герой добирается до убежища, где опять встречает Озкана. Он советуется с ним по поводу того, как добыть планы Атриума, а также просит совета в том, как ему можно будет покинуть Башню Акенаша после того, как всё будет сделано. Озкан говорит ему, что планы можно добыть в Библиотеке, а в Посольстве можно найти документы, дающие право сесть на дирижабль и покинуть Акенаш. Выполнив оба задания, главный герой возвращается в убежище, после чего в очередной раз показывают допрос Стикса. Баримен удивлен, как Стиксу удалось узнать про существование планов Башни, на что Стикс хвастливо сообщает тому, что он может слышать мысли тех людей, что когда-либо пробовали янтарь — таким образом он может узнавать о многих вещах. Также, по словам Стикса, эта способность доступна и эльфам. Негодующий Баримен сообщает Аарону, что ему следует поговорить с эльфийским послом и разобраться, правда это или нет. Затем он спрашивает Стикса о следующем этапе его плана. Тот отвечает, что ему нужно было добыть ключ от моста к Дереву, который находился в резиденции самого Баримена. В гемплейной части главный герой снова обсуждает предстоящие ему действия с Озканом, после чего отправляется на дело. По совету Озкана он пробирается в один из ящиков в доках, которые потом доставляют в резиденцию лорда. Там, пробравшись через стражу и ловушки, он завладевает заветным ключом, а также обнаруживает шпионскую установку, которая позволяет подслушивать всё, что происходит возле Дерева Мира. Затем главный герой возвращается в убежище, где сообщает о своей находке Озкану.

Лорд Баримен не верит словам Стикса, что тому удалось украсть ключ из его собственных апартаментов. На вопрос, куда он дел этот ключ, раз при нём его не нашли, Стикс отвечает, что передал его кое-кому, достойному доверия. Баримен решает проверить, действительно ли ключ украден, и оставляет ведение допроса своему сыну. Тот самоуверенно заявляет Стиксу, что у него есть верный способ запретить кому угодно доступ к Сердцу Дерева, после чего приказывает страже уничтожить мост, ведущий к нему. Стикс предостерегает Аарона, что это может привести к войне с эльфами, но тот уверен, что это и так произойдёт рано или поздно. Затем он продолжает допрашивать Стикса о его плане. Он говорит, что, насколько ему известно, Стикс хотел освободить кого-то, кто был бы ему полезен для похищения Сердца, и требует, чтобы Стикс назвал ему имя. Тот отвечает, что речь идет о заключенном из камеры номер 5, чем оставляет Аарона в полном недоумении.

Затем действие возвращается в убежище, где главный герой вспоминает, что ему нужно освободить своего друга из тюрьмы, однако при попытке вспомнить, как же зовут этого друга, у него начинается сильная головная боль. Он отправляется в тюрьму и, после долгих и тяжёлых усилий, наконец добирается до камеры номер 5. Он отпирает дверь и встречается лицом к лицу с существом, почти как две капли воды похожим на него самого. Гоблин-заключенный держит за горло человека в капюшоне, говоря ему «Тебе следовало бы поблагодарить меня, палач. Ты больше не будешь слышать ничьих голосов в своей голове», после чего тот падает замертво. Заключённый поворачивается к главному герою и сообщает ему неожиданные и неприятные сведения — это он сам является Стиксом, в то время как главный герой — всего лишь его клон, полностью подчинявшийся его дистанционным приказам и не имеющий свободы воли. Главный герой яростно отрицает все это, однако Стикс лишь усмехается, после чего вонзает в главного героя кинжал и покидает камеру в поисках Аарона, чтобы выбить из него альтернативный способ добраться до Сердца Дерева.

Тем не менее, главный герой выживает и приходит в себя. Он решает последовать за Стиксом. Тем временем, вся тюрьма поставлена с ног на голову Стиксом и его клонами: трупы клонов, стражников и сторожевых орков валяются тут и там, а оставшиеся в живых стражники усиленно ищут нежданных гостей. Наконец, главный герой находит Стикса и наблюдает, как тот пытает пойманного Аарона. Тот отказывается говорить Стиксу что-либо, однако гоблин выливает ему на лицо янтарь и, таким образом, мысли Аарона становятся ему слышны. Стикс узнает, что пропавший Кербер был похищен Аароном и содержится в его тайных лабораториях, и что именно он знает другой путь до Дерева. Ему также становится известно, где именно находится лаборатория — неподалёку от канализации, где находится убежище главного героя. Тот все подслушивает и решает найти Кербера раньше Стикса.

Когда главный герой достигает убежища, он застаёт Озкана врасплох и понимает, что тот был в сговоре со Стиксом. Озкан оправдывается, что Стикс платил ему хорошие деньги, и что он никогда лично не имел ничего против главного героя. Игрок может решить, убить Озкана или оставить его в живых. Затем главный герой видит, как в убежище врывается толпа стражников, которых, скорее всего, натравил Стикс. Игрок может убить их всех (что является одним из дополнительных заданий), а может тихо пробраться мимо и сразу отправиться на поиски Кербера. Наконец, главный герой попадает в убежище контрабандистов янтарём, в котором и находится лаборатория, где сидит Кербер. Схватив и допросив одного стражника, а затем скрытно проследовав за другим, главный герой находит эту лабораторию и освобождает Кербера. Кербер оказывается милым и любезным старичком, который не может вспомнить, что он ел на завтрак, но при этом знает наизусть все формулы и чертежи, связанные с его работой. Тем не менее, он узнает главного героя и говорит, что видел его сегодня утром. Это значило, что Стикс уже успел тут побывать. Тем временем, один из стражников, подойдя к двери лаборатории, замечает главного героя и поднимает тревогу. Тем не менее, им с Кербером удается выбраться из лаборатории и достичь убежища. Стикс снова пытается вторгнуться в сознание главного героя и заставить его вызнать у Кербера всю информацию о том, как добраться до Сердца Дерева. Главному герою удаётся выбросить чужие приказы из своей головы, после чего он твёрдо решает отыскать Стикса и поквитаться с ним. Но в тот момент, когда он размышляет о том, что голова Стикса на блюде будет ему отличным подарком на день рождения, в его голове звучит голос Стикса, иронически поздравляющего его, после чего ему начинают видеться чьи-то воспоминания. Он видит, как молодому орку по имени Стикс отец дарит на его совершеннолетие кинжал, после чего тот оправляется в путешествие, чтобы закончить свою инициацию и стать настоящим шаманом. Орк хочет увидеть Дерево Мира собственными глазами и исследовать янтарь, вытекающий из него. Он обещает своему отцу, что однажды он вернётся домой. Затем видения заканчиваются, и главный герой приходит в себя. Сначала ему кажется, что это его собственные воспоминания, но он сразу же понимает, что это Стикс пытается вломиться в его разум. Он слышит просьбу Стикса: тот говорит, что даст свободу главному герою и перестанет преследовать его, если он приведет Кербера в его, Стикса, лабораторию. После этого главный герой видит образ лаборатории и понимает, как добраться до неё, хотя он никогда там не был. Но он решает не вести Кербера туда, а идти одному.

Достигнув лаборатории, он видит Стикса, который исследует труп эльфа. Стикс возмущён тем, что главный герой так и не привёл Кербера, и спрашивает его, зачем он вообще пытается всё делать по-своему, если у него нет ни воспоминаний, ни прошлого, ни, фактически, собственной личности, в то время как он сам двести лет блуждал по Акенашу, пытаясь достичь своей цели. На это главный герой, в свою очередь, спрашивает Стикса, зачем он продолжает всё это, если он так устал, и прибавляет, что Стиксу следовало бы оставить будущее ему, главному герою. Стикс вопрошает его, зачем он пытается убить своего собственного создателя, на что главный герой отвечает, что это, по крайней мере, было бы его собственной идеей, независимым ни от кого решением. Тем не менее, Стикс вносит тень сомнения в мысли главного героя, заявляя, что это решение могло быть продиктовано главному герою им, раз уж он устал от своей тяжёлой, полной невзгод жизни. "Да, это можно было бы считать почти неплохой идеей — попросить тебя, чтобы ты меня прикончил, " — говорит Стикс главному герою — «Но ведь ты даже не способен на это». После этого следует бой между Стиксом и главным героем, во время которого Стикс говорит тому, что янтарь в его венах не даст никому убить его, даже если бы он сам желал умереть. В конце концов, Стикс опять побеждает главного героя, ударив его ножом, и ускользает. Раненный главный герой опять видит воспоминания Стикса, где тот, превращённый янтарём из орка в гоблина, с ужасом смотрим на свое отражение и говорит, что он действительно не заслуживает того, что быть орком, прибавляя: «Да простят меня мои предки». Главного героя спасает эльф, который перетаскивает его в убежище. Эльф представляется послом и говорит, что следует помешать Стиксу добыть Сердце Дерева, так как без него Дерево погибнет, что приведёт к разрушению всего Акенаша. Главный герой возражает, что он недостаточно силён, чтобы противостоять Стиксу, на что эльфийский посол отвечает, что он видел в янтаре предсказание, что именно главному герою суждено остановить Стикса. Для этого ему в первую очередь нужно пробраться в один из пустых коконов эльфов — это поможет главному герою переродиться и стать из клона полноценной личностью, свободной от контроля Стикса. Но он также добавляет, что есть более срочные дела на повестке дня — необходимо остановить назревающую войну между эльфами и людьми, а для этого послу необходимо устроить переговоры с лордом Барименом. Главному герою, в свою очередь, необходимо найти документы, доказывающие причастность Аарона к попыткам развязать войну, а также к секретным экспериментам с янтарём над людьми. Он находит не только эти документы, а также поддельное письмо, подписанное эльфийским послом, которое якобы говорит о планах эльфов начать войну этой ночью. Посол и главный герой сходятся в мысли на том, что за этим письмом стоит Стикс, так как грызня между людьми и эльфами будет ему на руку — это отвлечёт внимание от его попыток украсть Сердце. Наконец, на переговоры является лорд Баримен, однако, прежде чем эльф успел сообщить ему хоть что-то, появляется Стикс и убивает лорда, после чего исчезает. Главный герой помогает эльфу выбраться незамеченным, после чего отправляется на поиски Кербера. Однако находит он его уже умирающим — Стикс отыскал его раньше главного героя, вызнал всю необходимую информацию о Дереве, после чего расправился с ним. Кербер успевает сообщить главному герою, что путь к Дереву лежит через ту самую шпионскую установку, которую тот находил ещё тогда, когда шёл красть ключ в резиденции лорда Баримена, после чего умирает. Главный герой возвращается в убежище, где также спрятался посол. Тот просит главного героя, чтобы тот освободил эльфов, которых Аарон, взявший власть в руки после смерти отца, запер в их собственном инкубаторе, где и находится пустой кокон, дающий главному герою возможность переродиться. Гоблину удаётся освободить эльфов, однако те настроены к нему совсем не дружелюбно — их предводитель заявляет, что посол неверно истолковал свои видения в янтаре, и что именно главный герой будет причиной разрушения Акенаша. Эльфы хватают главного героя и запирают его в инкубаторе, где до этого сидели сами. Главный герой находит в нём пустой кокон, после чего забирается в него и перерождается. Теперь он самостоятелен, свободен от контроля Стикса, а, самое главное, Стикс не может следить за каждым его движением, как это было раньше. Главному герою удаётся выбраться из инкубатора и, пробравшись через сражающихся между собой людей и эльфов, добраться до резиденции лорда Баримена, где он влезает в шпионскую установку и, в конце концов, достигает самого Дерева Мира.

Стикс уже успел прибыть туда раньше, и теперь он пытается извлечь Сердце из Дерева. Стикс неприятно поражён тому, что главному герою удалось освободиться от его власти. Тем не менее, он предлагает ему, чтобы он ушёл и жил своей жизнью, не мешая Стиксу достичь своей цели. На это главный герой заявляет, что теперь, когда началась его самостоятельная жизнь, никто не вправе указывать ему, что делать и как. Он добавляет, что собирается, назло всем, а также для доказательства того, что теперь он сам себе хозяин, уничтожить Сердце Дерева. Стикс в ужасе пытается отговорить его, пугая его тем, что это полностью сотрёт его память. Но главный герой напоминает Стиксу, что у него и так практически нет воспоминаний. После этого Стикс пытается остановить главного героя, насылая на него клонов, в то время как он сам извлекает Сердце. Наконец, ему удаётся уничтожить нити, связывающие Сердце с Деревом Мира, однако в этот момент его атакуют духи мёртвых эльфов, охранявшие Сердце. Пока Стикс отбивается от них, главный герой мечет кинжал и срезает последнюю нить Сердца, после чего ловит его, прежде чем оно упало вниз. Стиксу удаётся справиться с эльфами, после чего он подступает к главному герою, пытаясь отобрать у него Сердце. Он говорит, что это его последняя надежда, чтобы снова стать орком. На его слова о том, как он ненавидит свой нынешний облик, главный герой насмешливо отвечает, что, наоборот, их тела отлично приспособлены для выживания в этом мире, что они, хоть и маленькие, зато быстрые и ловкие, и что ему на самом деле нравиться быть гоблином. Стикс угрожает, что он убьёт его, если тот не отдаст ему Сердце, но главный герой лишь смеется и говорит, что ему плевать на смерть, ему важно лишь, чтобы никто не отдавал ему приказы. После чего, со словами «Смотри, Стикс! Взгляни на то, как я выбираю собственную судьбу» он сжимает Сердце в своем кулаке, тем самым уничтожая его. Стикс в ярости пытается убить главного героя, однако тот прыгает в озеро янтаря, разливающееся вокруг Дерева. Этим он создаёт сотни клонов самого себя, которые набрасываются на Стикса и разрывают его на части.

Главный герой приходит в себя. Он находится в высохшем озере возле мёртвого Дерева. Все его воспоминания о том, что было до этого, стёрлись. Он видит вокруг множество копий самого себя, которые выкрикивают «Стикс! Стикс!». Это же слово вертится у него в мозгу, поэтому он решает, что это его собственное имя. Таким образом, в этом мире возникает раса гоблинов, но при этом среди них лишь главный герой, отныне называющий себя Стиксом, обладает разумом. Он осознаёт, что единственный в своем роде, но, по его собственному признанию, он не знает, вызывает ли это у него гордость или боль в животе. На этом игра заканчивается.

Другие новости
Предзагрузка новой версии 3.2 для Genshin Impact будет доступна утром 31 октября
Показан новый геймплэйный ролик God of War: Ragnarök.
24 августа Genshin Impact обновится до новой глобальной версии 3.0 - "Сто свежих роз приносит утро"
Hogwarts Legacy отложен до следующего года
Stray вышла на консоли и ПК
God of War: Ragnarök выйдет в ноябре 2022
В сеть попало видео с новым гранатометом в Fortnite

Новости Styx: Master of Shadows

Еще
Лунная распродажа на GOG.com

Системные требования Styx: Master of Shadows

Общие
  • ОС
    WINDOWS VISTA SP2/WINDOWS 7/WINDOWS 8
  • Место на жестком диске HDD
    8 GB available space
Минимальные
  • Процессор
    AMD/INTEL DUAL-CORE 2.4 GHZ
  • Память
    3072 MB RAM
  • Графика
    1024 MB 100% DIRECTX 9 AND SHADERS 4.0 COMPATIBLE AMD RADEON HD 5850/NVIDIA GEFORCE GTX 560 OR HIGHER
  • Звук
    DIRECTX 9 COMPATIBLE
  • Дополнительно
    INTERNET CONNECTION REQUIRED FOR THE GAME ACTIVATION

Релизы Styx: Master of Shadows

Список релизов игры Styx: Master of Shadows. Все известные даты выхода, страна или регион, а также платформы на которые игра была или будет издана, и участвующие в издании компании