Жалобы пользователей на замедление работы телефонов после обновлений начали поступать довольно давно.

Правительство Франции оштрафовало Apple

После обновления старых девайсов, устройства начали медленнее работать при сниженном заряде батареи, вызвав большое количество жалоб со стороны пользователей.
Автор: Бачуна
Компании в новости

Жалобы пользователей на замедление работы телефонов после обновлений начали поступать довольно давно. И компания Apple, подтвердила тот факт, что они снижают частоты процессоров для "предотвращения отключений устройств".

В начале 2018 года, было начато расследование по этому обновлению.

Apple была оштрафована французским правительством за обновление батареи 2017-го года, которое замедляло работу устройств iPhone 6, iPhone 7 и iPhone SE при разряжении батареи, а также за то, что они не сообщили пользователям о возможных последствиях.

Умышленное замедление Apple некоторых более старых моделей iPhone в 2017 году привело к штрафу в 25 миллионов евро (27 миллионов долларов) Генеральным директоратом Франции по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с мошенничеством (DGCCRF).

Apple, которая не оспаривает штраф, также должна разместить пресс-релиз на своем веб-сайте в течение одного месяца.

«5 января 2018 года, парижской прокуратурой были расследованы жалобы на Apple, и DGCCRF было подтверждено, что владельцы iPhone не были проинформированы о том, что обновления операционной системы iOS (10.2.1 и 11.2), могут замедлить работу устройства ", говорится в пресс-релизе организации.

«Эти обновления, выпущенные в течение 2017 года, - продолжает он, - включали в себя систему динамического управления питанием, которое при определенных условиях, особенно при старении батарей, могло замедлять работу моделей iPhone 6, SE и 7.

Восстановить прежнюю версию ПО было невозможно и многие пользователи были вынуждены заменить свои вышедшие из строя батареи или даже купить новый телефон».

DGCCRF сообщает, что представила свои доказательства в прокуратуру Парижа в 2019 году. Ее решение заключается в том, что отсутствие информации для потребителей «представляет собой вводящую в заблуждение коммерческую практику по причине бездействия».

В 2017 году Apple заявила - «Наша цель - предоставить клиентам наилучшие возможности, включая общую производительность и продление срока службы их устройств. Литий-ионные аккумуляторы становятся менее способными обеспечить пиковые требования к работе в холодных условиях. Низкий заряд батареи, или ее старение, или холод - может привести к неожиданному отключению устройства, чтобы защитить его электронные компоненты».

iOS 10.2.1 включила уведомления об обновлениях, тем не менее, Apple не информировала пользователей о возможности замедления, сбоя работы устройств или вылетов при загрузке. Это привело к десяткам судебных процессов и в конечном итоге, к извинениям со стороны Apple.

Цены заменяемых батарей для старых моделей, которые пострадали от обновления были снижены.

Помимо извинений, Apple снизила стоимость замены батареи для iPhone, составив 29 долларов за весь 2018 год. Это меньше, чем в предыдущие 79 долларов США и нынешняя цена замены батареи 69 долларов.

Многие пользователи, приняли решение о замене батареи вместо покупки новых iPhone. Это привело к тому, что Apple пришлось пересмотреть свои прогнозы доходов на следующий год.

К слову, в 2018 году Apple внедрила функцию, которая отключает процесс, отвечающий за замедление работы. Аккумулятор продолжит выключаться на холоде, но не будет замедляться.

Значительно связано:






Студия League of Legends Riot Games недавно объявила о планах выйти за пределы Mega-MOBA League of Legends с кучей новых игр, включая файтинг, FPS, карточную игру и даже симулятор управления.
Riot объединяется с внешними студиями, чтобы сделать игры League of Legends для одного игрока
Год Дракона в Hearthstone вступает в завершающую фазу 10 декабря с запуском «Спуска Драконов», эпического столкновения добра и Е.
Hearthstone: одиночное приключение «Спуск драконов» с добавлением 35 новых карт в январе
Лучшие видеокарты на 2020 год

Комментарии 0

Для комментирования необходимо Войти