SOMA — компьютерная игра в жанре survival horror, разработанная и изданная шведской студией Frictional Games, известной своими сериями игр Penumbra и Amnesia.

SOMA

Описание SOMA

SOMA — компьютерная игра в жанре survival horror, разработанная и изданная шведской студией Frictional Games, известной своими сериями игр Penumbra и Amnesia. Анонс игры состоялся 11 сентября 2013 года. Выпуск состоялся 22 сентября 2015 года.

Действие игры разворачивается на отдалённой подводной исследовательской станции PATHOS-2, где машины начинают обретать человеческие черты. Саймон Джаретт, протагонист игры, обнаруживает, что мистическим образом оказался на данной станции, и начинает невольно раскрывать собственное прошлое, одновременно пытаясь осознать ситуацию, в которой он оказался, а также его потенциальное будущее.

Игра получила положительные отзывы англоязычных критиков, которые особенно тепло восприняли её сюжет и озвучивание.

Геймплей
Геймплей схож с играми серий Penumbra и Amnesia, но упор сделан на рассказ истории, как в Amnesia: A Machine for Pigs. Главный герой перемещается по научным подводным станциям PATHOS-2. Он вынужден выживать, прячась от монстров и преодолевая свой страх. Возможности атаковать врагов у героя нет, поэтому геймплей рассчитан на скрытное прохождение. На первый взгляд, поведение монстров лишено логики. Однако при близлежащем рассмотрении оказывается, что у каждого из них есть свои особенности, например одни реагируют только на шум, другие чувствуют, когда на них смотрят. Изучение уязвимости монстров значительно облегчает прохождение.

По ходу путешествия игрок выполняет задания, которые строятся по классической схеме: необходимо пойти в удалённое место, найти некий предмет, а затем применить его. Задачи осложняются отсутствием отображения местоположения протагониста на карте.

Не менее важной частью геймплея, по словам разработчиков, является сюжет. С каждой новой станцией игрок узнаёт всё больше о катастрофе, постигшей человечество, пытается ответить на философские вопросы, которые перед ним ставят разработчики. На протяжении сюжета неоднократно придётся принимать решения, касающиеся морального выбора, но на исход путешествия выбор игрока никак не влияет. Атмосфера созерцательности и поставленные вопросы делают игру SOMA не пугающим хоррором, а интерактивным научно-исследовательским путешествием, напоминающим о произведениях Айзека Азимова, Филипа Дика и других фантастов американской школы.

В игре отсутствуют полноразмерные кат-сцены

Сюжет
В 2015 году Саймон Джаретт из Торонто попадает в автокатастрофу, в которой погибает его подруга Эшли, но сам Саймон, с тяжёлым повреждением мозга и внутричерепным кровотечением, остаётся жив. Из-за непрекращающихся побочных эффектов Саймон соглашается на экспериментальное сканирование мозга в медицинской лаборатории, но во время сканирования он, как кажется, теряет сознание, приходя в него уже на некой подводной станции, как оказывается — в 2104 году.

За это время на Землю упала огромная комета и уничтожила всё живое на суше. Сознание, скопированное тогда в Торонто, загружают в специальный чип и вставляют в чужое тело на одной из станций. Позже протагонист узнаёт, что находится в механическом теле, заправленном структурным гелем, разработанным учёными для технических нужд. Гель может связывать электронику с биологическими тканями. С Саймоном вступает в контакт Кэтрин, ещё один учёный, который также оказывается цифровой копией реального человека. Её сознание загружено в устройство доступа. Она просит помочь спасти «Ковчег» — автономный спутник, в котором хранятся личности всех скопированных. Внутри «Ковчега» создаётся виртуальная реальность, где скопированные личности людей могут продолжать существование. Так учёные хотели сохранить человечество, точнее то, что от него осталось — умы и мысли. Но чтобы его отправить, понадобится дойти до станции в глубоководной впадине, а также миновать обезумевший ИИ (называемый «НИУ»), созданный для защиты человечества и симулирующий процессы жизнедеятельности в организмах.

За время путешествия Саймон узнаёт, что он не исходная личность, а только копия, а «настоящий» Саймон умер ещё в 2015 году. Затем он копирует сам себя ещё раз, так как ему нужно спуститься в бездну, а его новое тело не поместится в костюм, который выдержит давление на огромной глубине. Вторая копия с помощью Росса достигает цели вместе с учёным, что поселилась в его устройстве доступа. По пути он зашёл в место, из которого растёт НИУ (бывшая станция Альфа). Герой должен сделать выбор: убить НИУ или оставить всё как есть. Затем появляется Йохан Росс, велевший ему убить НИУ, однако теперь он уже собирался убить Саймона, но его (Росса) внезапно съедает одно из созданий НИУ. Саймон и Кэтрин с трудом пробираются мимо огромных глубинных существ к космической пушке (на станции Фи) и запускают с её помощью «Ковчег», успев скопировать себя на него. В конце Саймон (копия в глубоководном теле) остаётся под водой и с помощью Кэтрин окончательно осознаёт, что сканирование создаёт только копию сознания, а не переносит его. Сознания Саймона (скопированное третий раз) и Кэтрин, помогавшей всем его предыдущим копиям запустить «Ковчег», оказываются там же. «Ковчег» выстреливает в атмосферу и скрывается на орбите мёртвой Земли. Тогда как копия Саймона, не имея ни малейшего понятия о судьбе Саймона, оставшегося на Земле, оказывается в виртуальном мире и там, на фоне идиллического ландшафта, встречается с Кэтрин.

Разработка
SOMA находилась в разработке с 2010 года. Это первая игра на движке HPL3 Engine. В апреле 2014 года стало известно, что сеттинг игры будет подводным. В марте 2015 года разработчики объявили о том, что разработка игры почти завершена. 29 мая появился первый геймплейный трейлер игры и была объявлена дата релиза — 22 сентября 2015 года. В апреле 2015 года прошло закрытое бета-тестирование. 24 августа стал доступен предзаказ цифровой копии игры в магазинах цифровой дистрибуции Steam и GOG.com. 16 сентября игра стала доступна для предзагрузки в цифровом сервисе Steam.

Изначально разработчики планировали отойти от игровой механики своих предыдущих игр, однако разработать новую механику оказалось сложнее, чем планировалось.

В 2017 году студия Frictional Games выпустила обновление «Безопасный режим» для версий на PC и Xbox One. На PS4 эта опция стала доступна в 2018 году. Данный механизм прохождения предназначен для тех, кто находит скрытный геймплей SOMA слишком сложным или подавляющим. Как объяснили разработчики, «Несмотря на то, что вы не можете умереть в Safe Mode, монстры по-прежнему могут представлять опасность, если вы слишком понадеетесь на свою удачу».

Другие новости
Предзагрузка новой версии 3.2 для Genshin Impact будет доступна утром 31 октября
Показан новый геймплэйный ролик God of War: Ragnarök.
24 августа Genshin Impact обновится до новой глобальной версии 3.0 - "Сто свежих роз приносит утро"
Hogwarts Legacy отложен до следующего года
Stray вышла на консоли и ПК
God of War: Ragnarök выйдет в ноябре 2022
В сеть попало видео с новым гранатометом в Fortnite

Системные требования SOMA

Общие
  • ОС
    64-bit Windows 7
  • Место на жестком диске HDD
    25 GB available space
Минимальные
  • Процессор
    Core i3 / AMD A6 2.4Ghz
  • Память
    4 GB RAM
  • Графика
    NVIDIA GeForce GTX 260 / AMD Radeon HD 5750. OpenGL 3.3
  • Дополнительно
    Integrated Intel graphics are not supported. They should work (Intel HD 4000-series or better), but with issues.
Рекомендованные
  • Процессор
    Core i5 / AMD FX 2.4Ghz
  • Память
    8 GB RAM
  • Графика
    NVIDIA GeForce GTX 480 / AMD Radeon HD 5970. OpenGL 3.3
  • Дополнительно
    Integrated Intel graphics are not supported. They should work (Intel HD 4000-series or better), but with issues.

Релизы SOMA

Список релизов игры SOMA. Все известные даты выхода, страна или регион, а также платформы на которые игра была или будет издана, и участвующие в издании компании