STAR WARS™ Jedi Knight: Jedi Academy™

«Ему удается взять все забавные элементы от своего предшественника и значительно расширить их, чтобы создать захватывающую новую экшн-игру согласно своему верному направлению»

Описание STAR WARS™ Jedi Knight: Jedi Academy™

Критики назвали Mysteries of the Sith качественным расширением и «достойным дополнением» мира Jedi Knight, но также было отмечёно, что есть места, в которых игру можно ещё улучшить. 

Сюжет
События игры разворачиваются через десять лет после завершения событий фильма Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая. Вторая звезда смерти уничтожена, пали император и его ближайший соратник Дарт Вейдер, но империя не сдаётся.

Игрок выступает в качестве студента Академии джедаев Джейдена Корра, который сумел самостоятельно создать световой меч и, следуя традиции джедаев, отправился на Явин 4, где расположена Академия джедаев, для изучения Силы. По пути он знакомится с другим курсантом по имени Рош Пенин. Во время захода на посадку корабль оказывается сбит, Джейден и Рош вынуждены пробираться в Академию через джунгли. Люк Скайуокер спешит им на помощь, а в это время Алора (ученица Тэвион) проникает в его записи с перечнем мест, где есть мощные проявления Силы. Добравшись до храма Джейден видит Тэвион (ученицу Десанна) с приспешниками, которые с помощью скипетра выкачивают Силу из храма.

На совете Люк Скайуокер заявляет, что возникла новая угроза со стороны Возрождённых — последователей Культа древнего лидера ситхов Марка Рагноса, умершего тысячи лет назад. Джедай Кайл Катарн становится учителем Джейдена и Роша. Ученики проходят обучение и получают различные задания. В противоборстве с членами культа постепенно складывается общая картина. Тэвион удалось завладеть древним артефактом — скипетром Рагноса, который способен впитывать и отдавать энергию Силы. Её цель — воскресить умершего Марку Рагноса. Во время одной из миссий пропадает Рош. Пытаясь остановить последователей культа, обследующих покинутую базу повстанцев на Хоте (с целью установить координаты планеты Дагоба, где укрывался магистр Йода), Джейден вступает в поединок с Алорой. В цитадели лорда Вейдера — замке Баст на Вьюне — Джейден вступает в бой с Рошем, которого последователи культа перетянули на свою сторону. Джейден разоружает Роша, но появляется Тэвион. Кайл и Джейден чудом спасаются от Тэвион, которая обрушила на них потолок. При этом Джейден теряет свой меч. В следующий раз Джейден встречает Роша и Алору на Таспире, откуда пришёл сигнал помощи от Роша и здесь перед игроком встаёт выбор одной из двух линий сюжета.

Концовки

Игрок остаётся на светлой стороне. Негодующий Джейден прощает Роша, после чего побеждает в поединке Алору и летит на Коррибан, где находятся могилы древних ситхов. Вместе с другими студентами-джедаями Джейден зачищает усыпальницу ситхов и через долину попадает в гробницу Рагноса, где Тэвион заявляет ему, что предательство Роша и смерть Джейдена окончательно повернёт Кайла на тёмную сторону силы. Джейден побеждает в поединке с Тэвион, использующей в бою свой скипетр. Перед гибелью Тэвион направляет всю энергию скипетра на могилу Рагноса, и тёмный лорд в виде призрака переселяется в тело Тэвион, после чего Джейдену приходится сразиться в поединке с Рагносом, который вытащил из скипетра свой меч и использует его в качестве поглотителя Силы. После победы Джейден становится джедаем совета.

Игрок переходит на тёмную сторону. Джейден хладнокровно пронзает мечом безоружного Роша, а после убивает Алору, отказавшись от её предложения перейти на сторону Тэвион. Рош перед смертью рассказывает Кайлу о происшедшем. Кайл летит на Коррибан, где Джейден зачищает усыпальницу, убивая не только культистов, но и своих бывших товарищей-джедаев, через долину пробирается в гробницу Рагноса и убивает Тэвион, завладевая её скипетром. В финале Джейден побеждает в поединке подоспевшего Кайла и улетает с Коррибана на захваченном им имперском Звёздном разрушителе. Кайл и Люк решают последовать за Джейденом, поскольку чувствуют, что в нём ещё осталось добро, и верят, что его можно будет вернуть на светлую сторону.


Геймплей

Игроку даётся возможность создать своего персонажа, выбрав из пяти различных рас, можно указать пол (впрочем оба пола доступны только для людей, родианцы и кел-доры представлены только мужчинами, тви’леки и забраки — женщинами), и выбрать одежду. Можно менять цвет, стиль одежды, внешность.

Также можно выбрать для себя световой меч — от типа рукоятки до цвета клинка, при этом внешний вид светового меча никак не отражается на его характеристиках. Перед третьим циклом заданий игры дана возможность заменить свой меч на новый: на выбор даются стандартный и двухклинковый мечи; также возможен вариант с ношением двух мечей одновременно.

В процессе игры игроку необходимо выполнять разнообразные задания на различных локациях, пользоваться техникой (доступны AT-ST и Свупы), применять различные приёмы фехтования световым мечом и акробатики, «прокачивать» своего персонажа, а также использовать Силы (по мере прохождения игрок может выбирать для себя свои навыки Силы светлой и тёмной стороны, например, удар молнией или лечение). Также игрок может использовать разнообразное оружие от бластерных пистолетов и винтовок до термальных детонаторов.

Персонажи

Джейден Корр — главный герой игры, недавно поступивший в Академию джедаев, проявил себя очень одарённым студентом, так как смог собрать без всякой тренировки собственный световой меч. По мере развития событий, протагонисту предстоит сделать выбор между светлой (каноническая концовка) и тёмной (неканоническая концовка) сторонами Силы. Позже становится Мастером Джедаем и членом совета.

Рош Пенин — друг и «сокурсник» главного героя. Второй ученик Кайла Катарна. Во время обучения между ним и Джейденом возникает соперничество. Рош так же выступает в качестве ключевого элемента в развитии традиционной для 3В сюжетной линии по выбору Темной/Светлой стороны, так как он может выжить или умереть от руки Джейдена.

Тэвион Аксмис — главный антагонист игры. Изначально ученица Десанна — тёмного джедая из Jedi Knight II: Jedi Outcast. Была оставлена в живых Кайлом Катарном, и поэтому она жаждет местью ему и всем джедаям за их милосердие. Является главным последователем воскрешения древнего лорда ситхов Марка Рагноса с помощью принадлежавшего ему когда-то скипетра тёмной Силы. Была убита Джейденом,после того как в её тело вселился дух Марки Рагноса.

Алора — краснокожая ситх-твилек, ученица Тэвион. По сюжету игры всячески препятствует Джейдену. На Хоте сражается с Джейденом, но потом сбегает. На Таспире (при переходе игрока на любую сторону) погибает в поединке с Джейденом.

Кайл Катарн — учитель Джейдена Корра и Роша Пенина. Сопровождает Джейдена в нескольких заданиях. Если выбрать в конце игры Тёмную Сторону Силы, то в финальном сражении придётся выступить именно против Кайла.

Люк Скайуокер — в самом геймплее никак не участвует, а появляется только в заставках. Глава Академии джедаев.

Марка Рагнос — лорд ситхов, умерший пять тысяч лет назад. Был воскрешен его последователями — Тэвион и её приспешниками, для того чтобы установить власть Ситхов в Галактике. Он появляется только в последней миссии игры. Если игрок остался на светлой стороне силы, то он вселяется в Тэвион и начинает сражаться с Джейденом в образе Тэвион (в случае игры за тёмную сторону, Джейден убивает Тэвион до воскрешения Марки Рагноса). По сюжету дух Марки Рагноса смог спастись.

Боба Фетт — единственный противник в миссии по уничтожению оружия на планете Орд Мантелл, он пытается убить Джейдена, минирующего склады с оружием. В финале миссии Джейдену приходится вступить с ним в бой, чтобы не умереть и улететь с планеты.

Рекс Джорис — коррумпированный комендант имперской базы на планете Досуин, по приказу его люди захватывают Джейдена в плен. Страдающий от скуки Джорис освобождает Джейден из тюрьмы, предлагая вернуться на свой корабль. В финале миссии, Джорис поджидает Джейдена в ангаре, и Джейдену приходится его победить в поединке.

 

Другие новости
Предзагрузка новой версии 3.2 для Genshin Impact будет доступна утром 31 октября
Показан новый геймплэйный ролик God of War: Ragnarök.
24 августа Genshin Impact обновится до новой глобальной версии 3.0 - "Сто свежих роз приносит утро"
Hogwarts Legacy отложен до следующего года
Stray вышла на консоли и ПК
God of War: Ragnarök выйдет в ноябре 2022
В сеть попало видео с новым гранатометом в Fortnite

Серия Star Wars: Jedi Knight

Еще
Игра получила множество положительных оценок среди игровой прессы.
STAR WARS™ Jedi Knight II: Jedi Outcast™

Системные требования STAR WARS™ Jedi Knight: Jedi Academy™

Общие
  • ОС
    Windows 2000, XP or Vista
  • Место на жестком диске HDD
    1.3 GB
Минимальные
  • Процессор
    Pentium II or Athlon 450 MHz
  • Память
    128 MB
  • Графика
    32 MB OpenGL compatible
  • Direct X
    9.0a
  • Звук
    16 bit Direct x 9.0a

Релизы STAR WARS™ Jedi Knight: Jedi Academy™

Список релизов игры STAR WARS™ Jedi Knight: Jedi Academy™. Все известные даты выхода, страна или регион, а также платформы на которые игра была или будет издана, и участвующие в издании компании